(a分之1+b分之1 )的平方除以(a的平方分之1-b的平方分之1)

moil_D 1年前 已收到3个回答 举报

g4k4b 春芽


(a分之1+b分之1 )的平方除以(a的平方分之1-b的平方分之1)
=(a+b)²/a²b²÷(b²-a²)/a²b²
=(a+b)²/a²b²×a²b²/[(b+a)(b-a)]
=(a+b)/(b-a)


4

马元元 精英


分母平方差
原式=(1/a+1/b)/[(1/a+1/b)(1/a-1/b)]
=1/(1/a-1/b)
=1/[(b-a)/ab]
=ab/(b-a)


2

xwy849 花朵


=(1/a+1/b)÷[(1/a+1/b)(1/a-1/b)]
=1÷(1/a-1/b)
=1÷(b-a)/ab
=ab/(b-a)


0