一次函数平移问题一次函数上下左右平移的规律是什么呢?做题需要用到!快,先谢谢了

ID-张三 1年前 已收到3个回答 举报

alex_321 幼苗


y=2x-3
1、向右平移4个单位,得:y=2(x-4)-3
2、再向下平移8个单位,得:y=2(x-4)-3-8
按照这样的规则来进行..


10

dwelljj 幼苗


左加右减,上加下减


2

zgmk 幼苗


因为它与x轴的交点原来是(-1.5,0) 后来的交点为(0.5,0) 记住:左加右减,也许会方便一点。 y=2x+3向右平移2个单位是y=2(x-2)+3


0