设把一次函数y=2x-3的图像沿x轴平移m个单位后经过点(-3,-1).(1)求m的值(2)求平移后一次函数的解析式

asf7 1年前 已收到4个回答 举报

ttao 幼苗


1)y=2x-3的图像沿x轴平移m个单位,变为y=2(x-m)-3=2x-2m-3
代入点(-3,-1)得:-6-2m-3=-1,解得:m=-4
相当于向左平移4个单位.
2)代入m,得:y=2x+8-3=2x+5

1年前 追问

9

asf7 举报

m应该等于4吧?

举报 ttao

这里题目没说明移动的方向,如果写明是左移,则m=4,如果写明是右移,则m=-4.

asf7 举报

题上说的是m个单位,单位能用负值吗?

举报 ttao

单位可为负的

太阳系kk 幼苗


当y=0时,x=3/2,设y=2x+b,经过点(-3,-1)算出b=5,
则平移后的新方程为y=2x+5,当y=0时,x=-5/2,所以平移了3/2+5/2=4,m=4
(1)m=4
(2)y=2x+5


2

liuchaoyanfei520 幼苗


由于直线平移自变量x的系数不变,所以可设平移后直线的解析式为y=2x+b,把(-3,-1)代入得b=5.,所以m=8,即向左平移8个单位。解析式为y=2x+5.。


0

zadbad2008 幼苗


(1)平移得y=2(x+m)-3 ,,∵过(-3,-1)∴2(-3+m)-3=-1 ∴m=4
(2)平移后y=2x+5


0