求x的取值范围啊,亲们,星光中学课外活动小组准备围建一个矩形生物苗圃园,其中一边靠墙,另外三边用长为30米的篱笆围成.已

求x的取值范围啊,亲们,
星光中学课外活动小组准备围建一个矩形生物苗圃园,其中一边靠墙,另外三边用长为30米的篱笆围成.已知墙长为18米,设这个苗圃园垂直于墙的一边的长为x米.求x的取值范围!
不要那些深么函数,这只是一道初一题!
wyandht 1年前 已收到4个回答 举报

雨夜初吻 花朵


设靠墙一面的长度为y
则,2x+2y=30
解得:y=15-x
因为,0<y ≤ 18(y不能超出墙的长度)
即,0<15-x ≤ 18
解得:-3 ≤ x<15
又,0<x
所以:0< x<15
——
显然:
1,x=0,构不成长方形
2,x=15时,y=0,也构不成长方形
所以,x只选在0-15之间


9

jxdragon 幼苗


30-2x<=18,x>=6,
且30-2x>0,x<15
6<=x<15


2

starringb 幼苗


(30-18)÷2=6≤x<30÷2=15


1

拉灯1111 幼苗


30-2x≤18=30 , x≥6 ,30-2x>0
6≤x<15


0