关于xy的方程组3x-4y等于a,x+2y+5等于a的解x与y互为相反数,求a的值.

peachypeachy 1年前 已收到1个回答 举报

846300 春芽


因为 x、y 互为相反数,所以 y = -x ,
分别代入两个方程,得 3x+4x=a,x-2x+5=a ,
即 7x=a,-x+5=a,
由 -x+5=a 得 x=5-a,
代入 7x=a 得 7(5-a)=a,
因此 35-7a=a ,
-8a= -35 ,
所以 a=35/8 .


3