A为何值时,关于xy的方程组3x+4y=8-a 3x-2y=6的解为正数

shengjianbao 1年前 已收到4个回答 举报

槐淮 春芽


3x+4y=8-a 3x-2y=6
相减
6y=2-a
y=(2-a)/6>0
2-a>0
a0则3x>0
所以2(2-a)/6+6>0
2-a+18>0
a


7

ktgb8888 幼苗


3x+4y=8-a①
3x-2y=6②
①-②得6y=2-a y=1/3-a/6
①+2②得9x=20-a x=20/9-a/9
若要方程组的解为正数,则
1/3-a/6>0 20/9-a/9>0 解得a<2 a<20
∴a<2


1

vivi_living 幼苗


3x+4y=8-a ..........1
3x-2y=6...............2
1-2=6y=2-a
所以y=(2-a)/4>0 a<2
将y=(2-a)/4代入2得x=(14-a)/6>0 a<14
所以a<2,取正整数的话,就只有1


1

337684089 幼苗


解得:x=(20-a)/9
y=(2-a)/6
所以a<2


0