若椭圆 x 2 36 + y 2 9 =1 与直线l交于A、B两点,P(4,2)是线段AB的中点,则直线l的方程为___

若椭圆
x 2
36
+
y 2
9
=1
与直线l交于A、B两点,P(4,2)是线段AB的中点,则直线l的方程为______.
路过1234 1年前 已收到1个回答 举报

汤姆克奴斯 幼苗


设A(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2 ),P(4,2)是线段AB的中点,则x 1 +x 2 =8,y 1 +y 2 =4;依题意, x 1 2 36 + y 1 2 9 =1① x 2...


6