M(4,3)是直线被椭圆x²+4y²=36所截得的线段的中点,求直线方程

M(4,3)是直线被椭圆x²+4y²=36所截得的线段的中点,求直线方程
错了..M是(4,2)
kimonomm 1年前 已收到1个回答 举报

ll大大虫 幼苗


设两点为直线与椭圆交点为(Xo,Yo),(X1,Y1)和直线方程Y=kx+b,
故有Xo+X1=8,Yo+Y1=6;
而又由Xo^2+4Yo^2=36,X1^2+4Y1^2=36;
可得(Yo-Y1)/(Xo-X1)=k=1/4*(X0+X1)/(Yo+Y1)=1/3;(由上两式可得)
又因为点(4,3)在直线上,所以可得b=5/3;
故直线方程为:x-3y+5=0

1年前 追问

6

kimonomm 举报

内个.....M是(4,2).....

举报 ll大大虫

看做法!一样的做法!