为建某雕塑,需要把截面为25cm2,长为45cm的长方体钢块,铸成两个正方体,其中大正方体的棱长是小正方体棱长的2倍,求

为建某雕塑,需要把截面为25cm2,长为45cm的长方体钢块,铸成两个正方体,其中大正方体的棱长是小正方体棱长的2倍,求这两个正方体的棱长.
wisewzq 1年前 已收到1个回答 举报

湖州费二楼 幼苗


解题思路:因为长方体钢块铸成两个正方体后体积不发生改变,可设小正方体棱长为xcm,由题意列方程即可求出其棱长的值.

设小正方体棱长为xcm,则大正方体的棱长为2xcm,由题意得:
x3+(2x)3=25×45,
即9x3=25×45,
∴x3=125,
∴x=5,
∴2x=10,
答:这两个正方体的棱长分别为5cm和10cm.

点评:
本题考点: 立方根.

考点点评: 此题主要考查了正方体的体积公式和立方根的定义.解决本题的关键是理解铸造前后总体积不变,需注意正方体的棱长应是体积的三次方根.


4