把截面为25平方厘米,长为45cm的长方体钢块,铸成两个正方体,其中大正方体的棱长是小正方体棱长的两倍,求这两个正方体的

把截面为25平方厘米,长为45cm的长方体钢块,铸成两个正方体,其中大正方体的棱长是小正方体棱长的两倍,求这两个正方体的棱长(求过程)
塞纳de梦 1年前 已收到1个回答 举报

oo520 幼苗


设小正方体的棱长是X厘米,大正方体的棱长是2X厘米
X^3+8x^3=25×45
解得:X=5,2X=10

1年前 追问

4

举报 oo520

求采纳

塞纳de梦 举报

看不懂诶

举报 oo520

设小正方体的棱长是X厘米,大正方体的棱长是2X厘米
那么小正方体的体积=x^3
大正方体的体积=(2x)^3=8x^3
而总体积=底面积×高=25×45
所以X^3+8x^3=25×45
解得:X=5,2X=10