关于水池流量的问题,详见下文!山顶有水池125m³,有一根进水管80mm,有一根出水管也是80mm,现在进水管以每小时2

关于水池流量的问题,详见下文!
山顶有水池125m³,有一根进水管80mm,有一根出水管也是80mm,现在进水管以每小时25m³往池子送水直到冲满,然后打开出水阀放水,出水管垂直下来20m左右,下端连接的是喷灌设置,利用自然水压进行喷灌射水,请问在出水阀持续打开的情况下,进水口也持续抽水,水池会不会被放干,能放多少小时?关键问题在于我也不知道出水管的出水量,只知道出水管的尺寸和下降高度.
cocosser11 1年前 已收到1个回答 举报

swm_f_d4dh_v6e58 幼苗


水池不会被放干,保持原水量不变,
虽然水管垂直下来20m,但从水池流出时流速和进水口一样为0,下落20m后水流速度变大只会导致水流变细,单位时间出水不变.类似现象生活中也有,比如水龙头开的比较小时,水流上粗下细就是同样道理.再比如瀑布,顶端是连在一起的,下面散开成较细较薄的水流,但单位时间水流量直接以上面为标准就可以判断是不变的.

1年前 追问

8

cocosser11 举报

进水口虽然是80mm和出水口一样没错 但是泵的流量只有25个立方每小时,但出水口的流量肯定要比进水口流量要大,在泵持续抽水,池子里能持续多久呢?

举报 swm_f_d4dh_v6e58

出水口的流量肯定要比进水口流量要大?没有依据。
实际上单位时间水池进水口的速度一定大于或等于出水口,因为同样的口径,进水口有动力速度大于或等于0,而出水口速度只能等于0,要想放干池水,只有两种方式:1.停止向池中注水;2.增大出水口口径或减小入水口口径,使出水口口径大于入水口口径。

cocosser11 举报

可是我用的泵本来只用65mm的口径就够了,现在用80mm的口径,管子里的水肯定是不满的,而出水管有80mm,有重力加速度的,这个怎么算?

举报 swm_f_d4dh_v6e58

你的题目没有提到抽水泵65mm,我以为是80mm满口径水注入水池,有这个条件就好算了,
出水管中水的重力加速度你不用管,你只计算水池出水口与入水口的差值就可以了。
每小时水池减小水量为(80-65)*25/65m³=75/13m³
池水被放干时间t=125*13/75小时=65/3小时=1300分钟