初一的数学暑假作业题1、x的平方+y的平方-8x-10y+41=0,求x/y+y/x的值.2、x的平方+y的平方-6x-

初一的数学暑假作业题
1、x的平方+y的平方-8x-10y+41=0,求x/y+y/x的值.
2、x的平方+y的平方-6x-4y+13=0,求(x+y)的2008次方的值.
没好名字不好混 1年前 已收到1个回答 举报

zhouxiaomiu 幼苗


2+y~2-8x-10y+41=x~2-8x+16+y~2-10x+25=(x-4)~2+(y-5)~2=0
x=4,y=5
x/y+y/x=4/5+5/4=41/20
2+y~2+6x-4y+13=0
2+6x+9+y~2-4y+4=0
(x+3)~2+(y-2)~2=0
x+3=0 y-2=0
x=-3,y=2
(x+y)~2008=(-3+2)~2008=1


9