列式并计算:从-1中减去-5/12、-3/8与-1/6的和,所得的差是多少?

小米4538 1年前 已收到2个回答 举报

美人蕉蕉 春芽


-1-(-5/12-3/8-1/6)
= -1+5/12+3/8+1/6
= -24/24+10/24+9/24+4/24
= -1/24


1

youyou84 幼苗


(-1)-[(-5/12)+(-3/8)+(-1/6)]
=-1-[-5/12-3/8-1/6]
=-1+[5/12+3/8+1/6]
=-1+[10/24+9/24+4/24]
=-1+23/24
=-1/24


1