计算 128 减去72扩住乘以12除以8用简便方法计算

羽翼520 1年前 已收到1个回答 举报

ppwjp88 幼苗


(128-72)*12/8
=56*12/8
=7*8*12/8
=7*12
=84

1年前 追问

5

羽翼520 举报

错了》是除以48

举报 ppwjp88

(128-72)*12/48 =56*12/48 =(7*8)*(2*6)/(6*8) =7*2 =14