⒈已知一次函数y=-2x-3的函数值为-1≤y≤3,则x的取值范围为 .

⒈已知一次函数y=-2x-3的函数值为-1≤y≤3,则x的取值范围为 .
2.若直线y=0.5x+a与y=x-3相交于第三象限,则a的取值范围是__ __.
⒊已知直线y1=-x-2与y2=-3x+4,当x 时,直线y1在直线y2的下方.
⒋已知二元一次方程x+2y=-5,当x取什么值时,y的值是负数?是非负数?
已知函数y=(2m-1)x+2011的图像上两点A(x1,y1),B(x2,y2)当x1y2,那么m的取值范围是多少?
要过程好的追加
月色琉璃猫 1年前 已收到4个回答 举报

pony0518 幼苗


1、因为-1≤y≤3且y=-2x-3,所以,-1≤-2x-3≤3,得-3≤x≤1
2、联立方程组:y=0.5x+a y=x-3,解得:x=2a+6,y=2a+3.即点(x=2a+6,y=2a+3)位于第三象限,则,:2a+6<0,2a+3<0,得:a<-3
3、直线y1在y2的下方,也即y1<y2,即-x-2<-3x+4,解得:x<3
4、由原式解得y= - x/2-5/2,y为非负数亦即y≥0,即- x/2-5/2≥0,得x≤-5.同理可得当x>5是,y为负数.
问题补充:
根据已知条件:当x1y2,可知此函数为减函数,则2m-1<0,得:m<1/2
是这个意思吗?


5

fcsz 幼苗


前两题画图,第三题移项讨论得结果


2

一马品牌设计 幼苗


第一题 1小于等于X小于等于3 第二题 a<-3


1

cXVz 幼苗


1.-1≤-2x-3≤3,可得-3≤x≤-1
2.交点坐标为x=6+2a,y=2a-3,交点位于第三象限即x<0,y<0,可得a<-3
3.交点坐标为x=3,y=-5,因斜率为负,且直线y2倾角大,所以当x<3时,y1在下方.
4.y=-2.5-0.5x,若y<0,则x>-5,非负,则x≤-5.
5.题意即要求该直线斜率为负,所以2m-1<0,故m<0.5


1