一桶水,用去它的五分之二,正好用去了18千克,这桶水重多少千克?(算式方法)

一桶水,用去它的五分之二,正好用去了18千克,这桶水重多少千克?(算式方法)
我知道是18÷五分之二=45,但是为什么要自己除以自己呢?也就是为什么要这样列,这些数代表什么
-七夜哥哥- 1年前 已收到1个回答 举报

yanyumoon 幼苗


把一桶水分成五份;其中的二份是18千克;
现在要求出5份代表多少如何求?当然是先求出一份,再乘以5倍,即:
18÷2=9千克;9×5=45千克
当用熟练后列一个式子就是:18÷(2/5)=45
这个式子就蕴含了上面的分析过程.


11