一段木料长8米,先用去全长的五分之二,又用去五分之一米,一共用去多少米?

一段木料长8米,先用去全长的五分之二,又用去五分之一米,一共用去多少米?
一种圆柱形的钢材,四分之一米重八分之五吨,现有这样的钢材2米,重多少吨?
草地上有180只羊在吃草,其中 九分之二是山羊,其余的都是绵羊.绵羊占总只数的几分之几?绵羊有多少只?
阳山小学参加植树活动,把240棵树按2 ∶ 3 ∶ 5分配给四、五、六三个年级.
一辆汽车从甲地到乙地,平均每小时行驶80千米,行了四分之三小时,刚好行了全程的五分之二.甲地到乙地有多少千米?
xx咚 1年前 已收到1个回答 举报

支持蓝妹妹 幼苗


8x2/5+1/5=17/5(米)
5/8÷1/4x2=5吨
1-2/9=7/9 180x7/9=140只
2+3+5=10 240x(5/10-2/10)=240x3/10=72棵
80x3/4÷2/5=150千米


7