五个10欧定制电阻并连在一起,总电阻为多少?

verablog 1年前 已收到9个回答 举报

淇淇77 幼苗


并联总电阻1/R=1/R1+1/R2+.
总电阻的倒数=所有分电阻的倒数之和
所以R=1/((1/10)*5)=2欧


6

yuer18066 幼苗


并2欧姆,串50欧姆,不知道你明不明白什么是并什么是串,所以串的并的答案都给你


3

遗失记忆 幼苗


并联电阻:格式见谅~,
1/并联总电阻=1/R1+1/R2+1/R3...+1/Rx(R1~Rx代表各并联电阻,阻值代进去就行)


2

ericcatlove 幼苗


首先电流应该等于各干路电流的和。
并联电路中电压不变。
所以设电压为U,各支路电流为U/10
总电流为:U/10乘以5为U/2
根据欧姆定律,则总电阻为:U除以 总电流(U/2)等于2
故总电阻为2了。


1

wls354462858 种子


并联电阻的总电阻为各电阻倒数之和的倒数。也就是说5个十欧的电阻并联。
总电阻为1/(5*(1/10))=2欧。


1

fatbearfly 幼苗


所以答案2Ω


1

zhsjh 幼苗


1/R=(1/10)*5
R=2


0

我爱朱青 幼苗


2


0

anqiercai 幼苗


简便算法,相同阻值的n个电阻并联,阻值为R/n,你的题目可得到10/5=2Ω;
另外,n个相同阻值的串联,结果为 R*n;
不同阻值的,结果的倒数等于所有并联电阻倒数之和,即 1/R=1/R1 + 1/R2 + 。。。+1/Rn


0