设数列{an}的前几项的和为Sn,且方程x^2-anX-an=0,有一根为Sn-1,n=1,2,3,求an的通项公式

微笑的预感 1年前 已收到4个回答 举报

guojia000 幼苗


(1)将n=1和n=2代入方程容易得到a1=1/2 a2=1/6
(2)将Sn-1代入方程得到(Sn-1)^2-an(Sn-1)-an=0
将an=Sn-(Sn-1)代入上式化简得(Sn-1)【(Sn-1)-1】=Sn-(Sn-1)
令Sn-1=An 故上式为An*(An-1)=An-(An-1)两边除以An*(An-1)得到1/(An-1)-1/An=1 又A1=S1-1=-1/2所以1/An=-2+(-1)*(n-1) An=-1/(n+1) Sn=n/n+1 所以an=Sn-(Sn-1)=1/n*(n+1)


6

力宏fans 幼苗


由于不知道Sn-1中的1是不是脚标的,所以说一下解题思路
再将根带入方程 ,整理出Sn-1与an关系式,在考虑用错位相减等方法解题


1

sunhaoyu7909 花朵


Sn-1?
用递归法


1

wxlfrank 幼苗


X是什么意思= =


0