af(x)+b(1/x)=c/x,/a/不等于/b/ x属于除0外的区间,试证明f(x)是奇函数

af(x)+b(1/x)=c/x,/a/不等于/b/ x属于除0外的区间,试证明f(x)是奇函数
应该是:
af(x)+bf(1/x)=c/x,/a/不等于/b/ x属于除0外的区间,试证明f(x)是奇函数
jiajiamama 1年前 已收到1个回答 举报

sggb520 种子


f(x)=(ac-bcx)/[(aa-bb)x]
解法很简单,将你给我的式子中的X用x=1/X代替,得
bf(x)+af(1/x)=cx,将此式与你给的式子联立消去f(1/x)项就得f(x)的表达式.它当然是奇函数.


1