平行四边形面积在平行四边形ABCD过A作AE垂直与BC于E ,AF垂直与CD于F 若角EAF等于60度求角 B 角C的度

平行四边形面积
在平行四边形ABCD过A作AE垂直与BC于E ,AF垂直与CD于F 若角EAF等于60度
求角 B 角C的度数
若AE等于2厘米 AF等于3厘米求平行四边形ABCD的面积
chpg2008 1年前 已收到4个回答 举报

小小破孩66 幼苗


角B:60 角C:120
AD=2倍根号三,用ad*AE即可


5

ouerfly 幼苗


因为AE垂直与BC,AF垂直与CD,所以角AEC=角AFC=90度 角EAF=60度 根据四边形四个角相加=360度的原理 角C=120度 因为ABCD为平行四边形,所以角B=60度
AE=2厘米 角B=60度 AB=2/√3/2=4√3/3=CD
ABCD的面积=CD*AF=4√3/3*3=4√3


2

yyko 幼苗


因为AE垂直与BC,AF垂直与CD,所以角AEC=角AFC=90度 角EAF=60度 根据四边形四个角相加=360度的原理 角C=120度 因为ABCD为平行四边形,所以角B=60度


2

klein_mark 幼苗


B等于60度,C等于120度
面积为4倍的根号3


1