1.规定新运算符号“*”的运算过程为:a*b=1/3a-1/0.4b

1.规定新运算符号“*”的运算过程为:a*b=1/3a-1/0.4b
(1)求5*(-5)的值;(2)解方程2×(2*x)=1*x
2.只要最后结果;
(1)1-0.5x/0.3-2/3x=0.3x/0.02+1
(2)1.8-8x/1.2-1.3-3x/0.2=5x-0.4/0.2
(3)x+4/0.2-x-3/0.5=2
(4)0.3x+0.7/0.6-0.2x-0.3/0.8=1
1.规定新运算符号“*”的运算过程为:a*b=1/0.3a-1/0.4b
应该是1/0.3不是1/3
al_1019 1年前 已收到1个回答 举报

闲情小品 幼苗


(1)5*(-5)=1/3*5-2.5*(-5)
(2)2*x=1/3*2-2.5x
2×(2*x)= 中间是乘号还是*

1年前 追问

1

al_1019 举报

2乘(2*x)=1*x 还有下面的最后结果,谢谢

举报 闲情小品

(1)5*(-5)=1/0.3*5-2.5*(-5) (2)2*x=1/0.3*2-2.5x 2×(2*x)= 2/0.3*2-2.5*2x 1*x=1/0.3*1-2.5x 所以2/0.3*2-2.5*2x=1/0.3*1-2.5x 解得x=4 2.(1)x=0 (2)0.09375 (3)-12 (4)25/12