设α为锐角,且sinα=3cosα,则sinα×cosα的值等于?

chongqing37068 1年前 已收到4个回答 举报

xxh1212 幼苗


sinα=3cosα

tana=3

sinαcosα
=sinαcosα/(sin²a+cos²a)
=tana/(tan²a+1)
=3/(9+1)
=3/10


2

阿刀02 幼苗


sinα×sinα+cosα×cosα=1
sinα=3cosα
cosα×cosα×10=1
sinα×cosα=3×cosα×cosα=3/10


2

**龙灯18 幼苗


因为sina=3cosa

sin²a+cos²a=1
所以就有
9cos²a+cos²a=1
cosa=√10/10
sina=3√10/10
sina×cosa=3√10/10×√10/10=3/10


1

go555go 幼苗


sina=3cosa
sin²a=9cos²a
1-cos²a=9cos²a
cos²a=1/10
则:
sina×cosa=3cosa×cosa=3cos²a=3/10


0