已知x²-5x+1=0,求(x的四次方+1)/x²

冲淡人生 1年前 已收到1个回答 举报

lele281019 幼苗


x平方-5x+1=0
两边除以x得
x -5 +1/x=0
∴x+1/x=5
两边平方得
x² +2 +1/x²=25
∴x平方+1/x²=23
∴(x的4次方+1)/x²=23


10