已知f(x)=2cos(π-x)cos([π/2]+x)+sin2xtanx.

已知f(x)=2cos(π-x)cos([π/2]+x)+sin2xtanx.
(1)求f(x)的最小正周期;
(2)求f(x)的值域.
sharon_li 1年前 已收到1个回答 举报

marrygoround 幼苗


解题思路:(1)运用二倍角的正弦和余弦公式,以及两角差的余弦公式,将f(x)化简成f(x)=1+
2
sin(2x-[π/4]),即可求出周期;
(2)根据函数的定义域和化简得到的函数解析式,以及正弦函数的值域,即可得到f(x)的值域.

(1)由条件得,函数的定义域是{x|x≠kπ+[π/2],k∈Z},
∵f(x)=2(-cosx)(-sinx)+2sinxcosx•[sinx/cosx]
=2sinxcosx+2sin2x=sin2x+1-cos2x=1+
2sin(2x-[π/4])
∴f(x)的最小正周期为T=[2π/2]=π;
(2)当x=kπ+[π/2],k∈Z,时,f(x)=
2•

2
2=1=2,
∴在x≠kπ+[π/2],k∈Z,下,1-
2≤f(x)≤1+
2,且f(x)≠2,
∴f(x)的值域为[1-
2,2)∪(2,1+
2].

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题考查三角函数的化简和求值,同时考查三角函数的性质,注意函数的定义域,记熟三角公式是迅速解题的关键.


2