对于二次函数y=ax2+bx+c(a≠0),我们把使函数值等于0的实数x叫做这个函数的零点,则二次函数y=x2-mx+m

对于二次函数y=ax2+bx+c(a≠0),我们把使函数值等于0的实数x叫做这个函数的零点,则二次函数y=x2-mx+m-2(m为实数)的零点的个数是(  )
A. 1
B. 2
C. 0
D. 不能确定
悠然蔷薇 1年前 已收到4个回答 举报

也偶然模拟 幼苗


解题思路:由题意可知:函数的零点也就是二次函数y=ax2+bx+c与x轴的交点,判断二次函数y=x2-mx+m-2的零点的个数,也就是判断二次函数y=x2-mx+m-2与x轴交点的个数;根据△与0的关系即可作出判断.

由题意可知:函数的零点也就是二次函数y=ax2+bx+c与x轴的交点
△=(-m)2-4×1×(m-2)=m2-4m+8=(m-2)2+4
∵(m-2)2一定为非负数
∴(m-2)2+4>0,
∴该抛物线与x轴有2个不同的交点,
∴二次函数y=x2-mx+m-2(m为实数)的零点的个数是2.
故选B.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 考查二次函数y=ax2+bx+c的图象与x轴交点的个数.


3

violetulip 幼苗


如何陈述理由。
这是零点的定义


2

aaVS野兽 幼苗


Δ=m^2-4m+8>0
所以 x^2-mx+m-2=0 有个根
即函数有两个零点


1

重庆的路边野花 幼苗


1.这是定义的即ax^2+bx+c=0解出来的x值就是函数y=ax^2+bx+c的零点!
2.令x^2-mx+m-2=0,b^2-4ac=m^2-4m+8=(m-2)^2+4>0所以没有零点!!


0