设f(x)=x2+2ax-3,1≤x≤2,求f(x)的最小值g(a)

e288606030 1年前 已收到2个回答 举报

anyangzzh 幼苗


f(x)=x^2+2ax-3
f(x)=(x+a)^2-a^2-3
x=-a
1.-a

1年前 追问

3

e288606030 举报

谢谢哈,我刚刚学习这个单元,不会! 请问一下哈,最小值g(a)可以用式子表达吗?

gongshe11 幼苗


f(x)=(x+a)^2-a^2-3
a≤-2,当x=2时,f(x)的值最小,g(a)=4a+1
-2≤a≤-1,当x=-a时,f(x)的值最小,g(a)=-a^2-3
-1≤a,当x=1时,f(x)的值最小,g(a)=2a-3


1