设抛物线y=x2+2ax+b与x轴有两个不同的交点

设抛物线y=x2+2ax+b与x轴有两个不同的交点
(1)将抛物线沿y轴平移,使所得抛物线在x轴上截得的线段的长是原来的2倍,求平移所得抛物线的解析式;
(2)通过(1)中所得抛物线与x轴的两个交点及原抛物线的顶点作一条新的抛物线,求新抛物线的表达式.
dq26 1年前 已收到1个回答 举报

yoncen 幼苗


解题思路:(1)设平移所得抛物线的解析式为y=x2+2ax+b+m,根据抛物线与x轴的交点的距离公式得到4a2−4(b+m)=24a2−4b,解得m=3b-3a2,则平移所得抛物线的解析式为y=x2+2ax+4b-3a2;(2)先确定y=x2+2ax+b的顶点坐标为(-a,b-a2),由于通过(1)中所得抛物线与x轴的两个交点,则可设新抛物线解析式为y=t(x2+2ax+4b-3a2),然后把(-a,b-a2)代入可求出t=14.

(1)设平移所得抛物线的解析式为y=x2+2ax+b+m,
根据题意得
4a2−4(b+m)=2
4a2−4b,
解得m=3b-3a2
所以平移所得抛物线的解析式为y=x2+2ax+b+3b-3a2=x2+2ax+4b-3a2
(2)y=x2+2ax+b=(x+a)2+b-a2,其顶点坐标为(-a,b-a2),
∵新抛物线的表达式过抛物线y=x2+2ax+4b-3a2与x轴两交点,
∴可设新抛物线解析式为y=t(x2+2ax+4b-3a2),
把(-a,b-a2)代入得b-a2=t(a2-2a2+4b-3a2),解得t=[1/4],
所以新抛物线的表达式过抛物线y=[1/4]x2+[1/2]ax+b-[3/4]a2

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点;二次函数图象与几何变换.

考点点评: 本题考查了抛物线与x轴的交点:求二次函数y=ax2+bx+c(a,b,c是常数,a≠0)与x轴的交点坐标,令y=0,即ax2+bx+c=0,解关于x的一元二次方程即可求得交点横坐标.二次函数y=ax2+bx+c(a,b,c是常数,a≠0)的交点与一元二次方程ax2+bx+c=0根之间的关系:△=b2-4ac决定抛物线与x轴的交点个数;△=b2-4ac>0时,抛物线与x轴有2个交点;△=b2-4ac=0时,抛物线与x轴有1个交点;△=b2-4ac<0时,抛物线与x轴没有交点.


7