=a0+a1(X-1)+a2(X-1)^2+...+an(X-1)^n 求a2!

=a0+a1(X-1)+a2(X-1)^2+...+an(X-1)^n 求a2!
答案是(2x-3)^9=[2(X-1)-1]^9 所以 a2=C97乘2^2乘 (-1)^7=-144
我看不懂啊.求文字说明
不好意思,等式左边是(2x-3)的九次方
theone111 1年前 已收到2个回答 举报

jiachanglu 幼苗


(2x-3)^9=[2(X-1)-1]^9
这一步是“做出x-1来”,因为变成展开式后,是(x-1)的多项式,所以,这步是必须的
接下来
[2(X-1)-1]^9 =[2(X-1)-1]*[2(X-1)-1]*[2(X-1)-1]...[2(X-1)-1]
就是说:有9个“2(X-1)-1”做连乘
那么,把它打开来,变成(x-1)的多项式后,(x-1)^2项是怎么获得的,
是由:[2(x-1)]^2 * (-1)^7 得到的,
就是:由两个2(x-1)相乘,再与7个“-1”相乘得到的,这里的“2(x-1)”和"-1"是组成“2(x-1)-1”的两项
那么,一共可以得到多少个[2(x-1)]^2 * (-1)^7 呢,
那就是从9个元素中任取两个的组合数(或者按你的标准答案,从9个元素中任取7个的组合数,也是一样的),即:C(9,2)=(9*8)/(1*2)=36 (备注C(9,7)=C(9,2))
所以:展开式中有(x-1)^2的项为:
36*[2(x-1)]^2 * (-1)^7=-36*4(x-1)^2=-144(x-1)^2
所以:a2=-144


2

jmyh121 幼苗


等式左边没有,无解啊。
做这样的题主要是让x=1,x=0带入,可求某些常数,例如a0等。


0