设a0+a1(x+1)+a2(x+1)^2+a3(x+1)^3+...+a2013(x+1)^2013=(x^2+x+1

设a0+a1(x+1)+a2(x+1)^2+a3(x+1)^3+...+a2013(x+1)^2013=(x^2+x+1)^1006(x+2),
则a0+a1+a2+a3+...+a2012=?
秦__风 1年前 已收到2个回答 举报

大色浪 幼苗


x没有限制,所以,令x=0,上式变为:
a0 a1(0 1) a2(0 1)^2 a3(0 1)^3 ...a2013(0 1)^2013=(0^2 0 1)^1006(0 2)

a0 a1 a2 a3 ...a2012 a2013=1^1006×2

1年前 追问

5

秦__风 举报

tangram_guid_1360849629140???

小天口子 幼苗


采用赋值法
将x=0代入,得到原式=(0^2+0+1)^1006(0+2)=1


0