已知(x^2+1)(x-2)^2=a0+a1(x-1)+a2(x-2)^2+a3(x-1)^3+.+a11(x-1)^1

已知(x^2+1)(x-2)^2=a0+a1(x-1)+a2(x-2)^2+a3(x-1)^3+.+a11(x-1)^11,则a1+a2+a3+...+a11等于多少?
manter123 1年前 已收到1个回答 举报

cherrygood 幼苗


你写错式子了,应该是(x^2+1)(x-2)^2=a0+a1(x-1)+a2(x-1)^2+a3(x-1)^3+.+a11(x-1)
取x=2
左边=5*0^2=0
右边=a0+a1+a2+a3+...+a11
则a0+a1+a2+a3+...+a11=0
取x=1
左边=2*(-1)^2=2
右边=a0
则a0=2
于是a1+a2+a3+...+a11=-2


1