已知(2x+1)=a0×x610+a1×x^9+a2×x^8+.+a9×x+a10.求(1)a0+a1+a2+a3+.+

已知(2x+1)=a0×x610+a1×x^9+a2×x^8+.+a9×x+a10.求(1)a0+a1+a2+a3+.+a9+a10
求(1)a0+a1+a2+a3+.+a9+a10.
(2)a0+a2+a4+a6+a8+a10.
猪咪 1年前 已收到2个回答 举报

爽爽的男朋友 种子


取x=1
那么2x+1=a0+a1+a2……+a9+a10=3
取x=-1
那么2x+1=a0-a1+a2……-a9+a10=-1
再2式相加
a0+a2+a4+a6+a8+a10=1


5

马元元 精英


令a=1
则(2x+1)^10=a0+a1+a2……a10
所以a0+a1+a2+a3+......+a9+a10=59049
令a=-1
则(-2x+1)^10=a0-a1+a2-a3+……+a10
所以a0-a1+a2-a3+......-a9+a10=1
a0+a1+a2+a3+......+a9+a10=59049
相加
2(a0+a2+a4+a6+a8+a10)=59050
所以a0+a2+a4+a6+a8+a10=29525


2