21+17= 12×3= 72÷6= 120+50= 18+21= 1-[1/2]= 86+17= [1/5]+[2/5

21+17= 12×3= 72÷6=
120+50= 18+21= 1-[1/2]=
86+17= [1/5]+[2/5]= 21×2×3=
(21+19)×3=
从不rr 1年前 已收到1个回答 举报

ivi007 种子


解题思路:根据整数、分数四则运算的计算法则,直接进行口算即可.

21+17=38; 12×3=36; 72÷6=12;
120+50=170; 18+21=39; 1-[1/2]=[1/2];
86+17=103; [1/5]+[2/5]=[3/5]; 21×2×3=126;
(21+19)×3=120.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;整数的乘法及应用;整数的除法及应用;分数的加法和减法.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握整数、分数四则运算的计算法则,并且能够正确熟练地进行口算,提高口算能力.


6