全班有50人,其中17人10岁,18人11岁,其余的全是9岁,求这个班的平均年龄是多少岁?

HINO斌 1年前 已收到4个回答 举报

biluy 幼苗


50-17-18=15
所以15人是9岁
所以10岁的人总岁数17*10=170
11岁的人总岁数18*11=198
9岁的人总岁数 9*15=135
全班总岁数503 除以50个人 平均年龄为10.06岁


10

汽水泡沫 幼苗


(17×10+18×11+(50-17-18)×9)÷50=10.06岁


2

楚寒-79 幼苗


170+198+135=503/50=10.06(岁)


2

cxvpiaspodfiaops 幼苗


10.06


0