方程x的平方减x分之一等于0在小于0内是否存在实数解?理由呢?

嗷嗷叫的羊 1年前 已收到1个回答 举报

一夏而过 幼苗


不存在,可根据图象法直接看出,将原方程中令x^2=y ,1/x=g,很显然y=x^2根恒不小于0图像位于x轴上方,而g=1/x图像在一三象限,当x取负数时y>g恒成立,即y和g无交点,所以原方程不存在小于零的根.


10