一只猴子摘了一堆桃子,第一天它吃了这堆桃子的1/7,第二天吃了余下的1/6.第六天吃了余下的1/2.这时还剩下12只桃子

一只猴子摘了一堆桃子,第一天它吃了这堆桃子的1/7,第二天吃了余下的1/6.第六天吃了余下的1/2.这时还剩下12只桃子.那么第一天和第二天猴子共吃了多少只桃子?用X方程式来做.要有方程式.
神人泪 1年前 已收到3个回答 举报

2612470 幼苗


设这一堆桃子的个数为X
第一天吃(1/7)X 余下(6/7)X
第二天吃了余下的1/6那么第二天吃了(6/7)X*(1/6)余下(6/7)X*(5/6)
第三天吃了余下的1/5那么第三天吃了(6/7)X*(5/6)*(1/5)余下(6/7)X*(5/6)*(4/5)
第四天吃了余下的1/4那么第四天吃了(6/7)X*(5/6)*(4/5)*(1/4)余下(6/7)X*(5/6)*(4/5)*(3/4)
第五天吃了余下的1/3那么第五天吃了(6/7)X*(5/6)*(4/5)*(3/4)*(1/3)余下(6/7)X*(5/6)*(4/5)*(3/4)*(2/3)
第六天吃了余下的1/2 则吃掉的和剩下的都是(6/7)X*(5/6)*(4/5)*(3/4)*(2/3)*(1/2)
可有等式(6/7)X*(5/6)*(4/5)*(3/4)*(2/3)*(1/2) =12 解关于X的一元一次等式即可
可解出X=84 那么第一天吃了12个 第二天也吃了12个

1年前 追问

4

举报 2612470

对我的回答满意吗?给我好评吧,或者你可以继续问我哦。

zghua1314 幼苗


六年级达观了然


2

xx226 幼苗


设原来桃子总数是x个
x*6/7*5/6*4/5*3/4*2/3*1/2=12
x*1/7=12
x=84个
84*1/7+84*6/7*1/6=24个


0