一只猴子摘了一堆桃子,第一天她吃了这堆桃子的1/4,第二天吃了余下的1/3,第三天又吃了余下的1/2,最后剩下8个,求原

一只猴子摘了一堆桃子,第一天她吃了这堆桃子的1/4,第二天吃了余下的1/3,第三天又吃了余下的1/2,最后剩下8个,求原来这堆桃子有几个?,每天各吃了几个?
terrylive 1年前 已收到5个回答 举报

inducetra 春芽


第一天1/4,
第二天(1-1/4)×1/3=3/4×1/3=1/4
第三天(1-1/4-1/4)×1/2=1/4
8÷(1-1/4-1/4-1/4)
=8÷1/4
=32个
每天吃8个.


6

lang0407 幼苗


8除以1/2再乘1/3再乘1/4


1

eoyVeoy 幼苗


原来有32个,每天各吃8个


0

udbaps1234 花朵


一共32个,第一天吃8个,第二天吃8个,第三天吃8个。


0

贺尔梦 幼苗


192个


0