一只猴子摘了一堆桃子,第一天它吃了这堆桃子的七分之一,第二天它吃了余下桃子的六分之一,第三天它吃了余下桃子的五分之一,第

一只猴子摘了一堆桃子,第一天它吃了这堆桃子的七分之一,第二天它吃了余下桃子的六分之一,第三天它吃了余下桃子的五分之一,第四天它吃了余下桃子的四分之一,第五天它吃了余下桃子的三分之一,第六天它吃了余下桃子的二分之一,这时还剩12只桃子,那么第一天和第二天猴子所吃桃子的总数是______.
kiki5301 1年前 已收到4个回答 举报

125775 幼苗


解题思路:解答此题即从问题的结果出发思考,“因为12只桃子占第六天吃去剩下桃子数的[1/2],把“第六天吃去剩下桃子数看作单位“1”,根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”,得出第六天还有桃子12÷(1-[1/2])=24(个);24只桃子占第五天吃去剩下桃子的[1/3],所以,第五天还有桃子24÷(1-[1/3])=36(个);以此类推,进而计算出第四、三、二、一天还有的桃子只数,进而根据一个数乘分数的意义解答得出结论.

12÷(1-[1/2])÷(1-[1/3])÷(1-[1/4])÷(1-[1/5])÷(1-[1/6])÷(1-[1/7]),
=12÷[1/2]÷[2/3]÷[3/4]÷[4/5]÷[5/6]÷[6/7],
=12×2×[3/2]×[4/3]×[5/4]×[6/5]×[7/6],
=12×7,
=84(个);
第一天吃了:84×[1/7]=12(个);
第二天吃了(84-12)×[1/6]=12(个);
12+12=24(个);
答:第一天和第二天猴子所吃桃子的总数是24个;
故答案为:24个.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;逆推问题.

考点点评: 解答此题的关键是从问题的结果出发,进而根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”分别求出所需量,进而得出结论.


4

此去经年应是 幼苗


设总共有X个桃子 6/7X*5/6*4/5*3/4*2/3*1/2=12 自己算去哇


2

lingfengzige 幼苗


设一共有x个桃,根据最后一天剩下的个数可以列出公式
6/7*5/6*4/5*3/4*2/3*1/2*X=12 x=84
1/7*84=12
第一天吃了12个
第二天吃了72/6=12
一共24个


1

winglesspetal 果实


其实每天吃的总数的七分之一,所以这堆桃共有12/(1/7)=84个
第一天个第二天所吃桃子的总数是84/7*2=14个


1