一只猴子摘了84个桃子,第一天吃了总数的七分之一,第二天吃了剩下的六分之一,第三天吃了剩下的五分之一,这只猴子三天中每天

一只猴子摘了84个桃子,第一天吃了总数的七分之一,第二天吃了剩下的六分之一,第三天吃了剩下的五分之一,这只猴子三天中每天吃多少桃子?
行路人_cc 1年前 已收到2个回答 举报

sweayu 幼苗


第一天 84*1/7=12
第二天 84*(6/7)*(1/6)=12
第三天 84*(6/7)*(5/6)*(1/5)=12


2

chaoren991380 幼苗


第一天吃了总数的1/7,可知
第一天猴子吃的个数=84×1/7=12
第二天吃了剩下的1/6,可知
第二天猴子吃的个数=桃子的总数 - 猴子第一天吃的个数=(84-12)×1/6=12
第三天吃了剩下的1/5,可知
第...


1