同学分苹果,每人分14个则少19个,每人12个则少11个,同学有( ) 个,苹果有( )个

shiguang77 1年前 已收到2个回答 举报

andyjusi 春芽


- -这个、、灰常简单啊、、一般设未知数就可以了.
设有X个人
14X-19=12X-11
14X-8=12X
2X=8
X=4
有4个人
那么苹果是14×4-19
或12×4-11
得37个苹果

1年前 追问

2

shiguang77 举报

恩,谢谢!

举报 andyjusi

追问、、谢谢、、这个、、、不客气- -

shiguang77 举报

恩,呵呵!

number220 幼苗


设同学为X个。
14X-19=12X-11
X=4
苹果12*4-11=37


0