重阳节那天,五(1)班的少先队员带了一些苹果去敬老院慰问老人.如果每人分11个,则剩39个;如果每人分14个,则剩12个

重阳节那天,五(1)班的少先队员带了一些苹果去敬老院慰问老人.如果每人分11个,则剩39个;如果每人分14个,则剩12个.问有多少个老人?有多少个苹果?
梦LOVENG 1年前 已收到1个回答 举报

fenglq369 幼苗


解题思路:根据题意知:每人多分14-11=3个苹果,则能分掉39-12=27个苹果,据此可求出人数,进而可求出苹果数.

(39-12)÷(14-11),
=27÷3,
=9(个);
11×9+39,
=99+39,
=138(个);
答:有9个老人,有138个苹果.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题的关键是根据盈亏问题中的数量关系:(大盈-小盈)÷两次分的苹果数的差,求出人数.


2