若a²-3a+1=0,求a+a分之1的值?

若a²-3a+1=0,求a+a分之1的值?
若a²-3a+1=0,求a+a分之1的值,
hty731 1年前 已收到2个回答 举报

xueyuan3 幼苗


a²-3a+1=0
a²+1=3a
a+1/a=3
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


5

kevinhu114 幼苗


a的平方-3a+1=0
二边同除以:a
a-3+1/a=3
a+1/a=3


1