已知a^2+3a=1,求a^2+a^2分之1的值.

doctorC 1年前 已收到2个回答 举报

为虾米不让偶发言 幼苗


a²+3a=1
a²-1=-3a
a-1/a=-3
两边平方
a²-2+1/a²=9
a²+1/a²=9+2
a²+1/a²=11


8

小猪快跑520 幼苗


a^2+3a-1=0,除以a得 a-1/a+3=0,
a^2+1∕a^2=(a^2+1∕a^2-2)+2=(a-1∕a)^2+2=(-3)^2+2=11


2