把一个正方形纸片剪成三个完全一样的长方形纸片.其中一个长方形纸片的周长是原来正方形周长的几分之几

xxx0801 1年前 已收到2个回答 举报

xjf020 幼苗


设原来正方开形周长为4a,那么其中一个长方型的周长为:2a+2a/3=8a/3
所以其中一个长方形纸片的周长是原来正方形周长的 8a/3/4a=8/12=2/3
即原来正方形周长的2/3


8

hnbaobao 幼苗


三分之二


0