一个正方形被平分成三个长方形,每个长方形的周长都是24厘米,这个正方形的周长是多少厘米?

树阴照水 1年前 已收到4个回答 举报

ydxje0078 幼苗


两种方法:
1、每个长方形的周长=2×(1+1/3)个正方形边长
则正方形的周长=24÷(2+2/3)×4=36(cm)
2、画图可知:正方形的边长被重复用了4次,也就相当于1个正方形周长
所以:正方形的周长=72÷2=36(cm)


5

dg12 幼苗


36吗?


3

偷着乐乐 幼苗


24/2=12CM
12*2+12*1=36CM


3

手指的另一端 幼苗


解:设长方形的边长为a,依题有
2*(a+a/3)=24
解得a=9(厘米)
答:正方形的周长是9厘米。


2