一个正方形被分割成四个相等的长方形,每个长方形的周长都是十厘米,那么原来正方形的周长是多少厘米?

zhenggeng55 1年前 已收到1个回答 举报

中滨 花朵


一个正方形被分割成四个相等的长方形,每个长方形的周长都是十厘米,那么原来正方形的周长是16厘米.

1年前 追问

21

举报 中滨

10÷(2+1/4×2)×4=10×2/5×4=16(厘米)