若y=X是曲线y=X-3X+ax的切线,则a=?

回到未来3 1年前 已收到1个回答 举报

TerryChu66 春芽


将y=x代入y=X-3X+ax得 x=X-3X+ax 即X-3X+ax-x=0 令f(x)=X-3X+ax-x 对f(x)求导 f'(x)=3X-6x+a-1 令f'(x)=0即3X-6x+a-1=0 因为y=X是曲线y=X-3X+ax的切线 所以f'(x)=0有唯一解 此时b^2-4ac=0 即(-6)^2-4*3*(a-1)=0 即36-12*(a-1)=0 解得a=4 追问: 答案不是这个 回答: 对不起 我做错了 告我一下答案 追问: 答案是1或13/4,我只做到了a=13/4 回答: 在f(x)=X-3X+ax-x =x(X-3x+a-1)=0 当X=0时,解得a=1,当X不等于0时,约去一个X, 此时,X-3x+a-1=0 有唯一解 所以,b^2-4ac=0 即(-3)^2-4*1*(a-1)=0 解得a=13/4 综上,a=1或13/4.
采纳哦


1