已知还原性I->Fe²+>Br-,则:

已知还原性I->Fe²+>Br-,则:
(1)少量Cl2通入FeI2溶液中,反应的离子方程式是
(2)过量Cl2通入FeI2溶液中,反应的离子方程式是
(3)将1.2molCl2通入1.0molFeI2的水溶液中,反应的离子方程式是
第三派插足 1年前 已收到2个回答 举报

弘于飞燕 幼苗


因为I->Fe²+>Br-,所以氯气先和I-反应,等I-反应完了再和Fe2+反应,最后才和Br-反应.
所以:
①氯气不足,只够和碘离子反应CL2 + 2I- = I2 + 2Cl-
②氯气过量,它与Fe2+和I-都反应了
3Cl2 + 2I- + Fe2+ = I2 + Fe3+ + 6Cl-
③因为1mol氯气先和I-反应,剩下的0.2mol氯气再和Fe2+反应,所以反应为:
3Cl2 + 2I- + Fe2+ = I2 + Fe3+ + 6Cl-


5

pyq321ygr 幼苗


(1)Cl2 + 2I- =I2 + 2Cl-
(2)Cl2 + 2I- =I2 + 2Cl-
Cl2 + 2Fe2+ =2Fe3+ + 2Cl-
(3)Cl2 + 2I- =I2 + 2Cl-
Cl2 + 2Fe2+ =2Fe3+ + 2Cl-


1