求y=sin^nx cos^nx的导数

求y=sin^nx cos^nx的导数
nsin^(n-1)x cos^(n+1)x-nsin^(n+1)x cos^(n-1)x
sdeanxu 1年前 已收到1个回答 举报

kenaier 幼苗


y=sin^nx cos^nx
y′=nsin^(n-1)xcosxcos^nx+ncos^(n-1)x(-sinx)sin^nx
=nsin^(n-1)xcos^(n-1)x(cos²x-sin²x)
=nsin^(n-1)xcos^(n-1)cos(2x)


14