(2012•合川区模拟)关于x的一元二次方程2x2+(m-2)x+5-m=0有一根为0,则另一根是-[3/2]-[3/2

(2012•合川区模拟)关于x的一元二次方程2x2+(m-2)x+5-m=0有一根为0,则另一根是
-[3/2]
-[3/2]
中断 1年前 已收到1个回答 举报

xdcc728 幼苗


解题思路:先把x=0代入原方程,可求m,再把m的中代入方程,可得方程为2x2+3x=0,解即可.

把x=0代入方程2x2+(m-2)x+5-m=0中,得
m=5,
再把m=5代入方程2x2+(m-2)x+5-m=0中,得
2x2+3x=0,
解得x=0或x=-[3/2],
故答案是-[3/2].

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解,解题的关键是先求出m的值,以及因式分解法求方程的解.


4